ДУХОВНОСТЬ и МАТЕРИАЛЬНОСТЬ

Главная ФОРУМS ВОПРОСЫ ВЕЧНОСТИ ДУХОВНОСТЬ и МАТЕРИАЛЬНОСТЬ

В этой теме 7 ответов, 4 участника, последнее обновление  Ваня Тихий 1 месяц назад.

• Автор

Emmi
    Хранитель

Если кого-то интересуют вопросы вечности, то можно будет поговорить о них в этой теме.
    «Разделен ли мир на дух и материю, а если да, то что такое дух и что такое материя? Подчинен ли дух материи или он обладает независимыми способностями? Развивается ли вселенная по направлению к некоторой цели? Если же существует образ жизни, который является возвышенным, то в чем он состоит и как мы его можем достичь?». Проблема единства мира, проблема человека, проблема свободы и многие другие «вечные вопросы» получают своё решение в каждую эпоху в соответствии с уровнем достигнутых знаний и культурными особенностями.

2

Аноним

Потрясающая тема, Эмми! В своей жизни я встречала лишь несколько духовных людей — для меня они были и есть идеальны. И им также нравилась я. К сожалению, несмотря на то, что я — человек души и сердца, постоянно наталкиваюсь на денежные отношения, без денег не осуществишь ни одну мечту, не сможешь реализовать себя… Вот, многие пишут: я меркантильная и корыстная, раз хочу зарабатывать на своем творчестве. Действительно, хочу, чтобы меня читали не только в интернете, но и читали мои книги (надеюсь, когда-нибудь я выпущу книги — у меня море материала, на 12 книг). Я — очень неуверенный в себе человек, но я люблю идеальную правду, поэтому не стану отрицать, как другие, что чтение моих произведений для меня означает реализацию себя.
    Любим мы одних и тянемся к ним, а живем с материалистами (у всех моих знакомых картина замужества и женит бы одинакова — вышли за тех, кто согласился)…

0

Emmi
      Хранитель

Спасибо, Альзира!))
      Да! Я согласна, в основном так и бывает с замужеством!))
      ===============
      И желание с творчеством — очень естественное!))
      ===============
      А пока в мире существуют деньги, то и без них никак нельзя!))

0

MariaVald
    Участник

Откликнусь на тему хмурых людей и свободы:) Мое мнение по этому поводу часто менялось, и поэтому буду говорить здесь и сейчас:)
    Всегда вопрос меня терзающий надеюсь оставит меня в покое, но нет:) Часто спрашиваю себя, почему люди грустные и хмурые, чего им не достаёт в жизни для маленького счастья? Первый ответ- это конечно же работа, маленькая зарплата, злое начальство, недосып.Но все гораздо хуже-самовнушение и навязанное чувство несчастья. Ведь у людей есть представление о «роскошной и прекрасной» жизни, но совсем нету представления о том, через что нужно пройти , чтобы добиться этой «президентского номера». И хочется подбежать к таким людям сзади и крикнуть во все ухо, что вот оно небо, вот оно утро, они живы и стоят на этой Земле. И никогда не понимала, почему люди злые от того, что не выспались, ведь все-таки встали, не умерли во сне!А все что слышу по утрам, так это чей-то ной о маленькой зарплате или не перечисленном авансе-глупо!Люди жалуются на свою жизнь, которую они выбрали и не изменили до этого момента. Жалуются и ничего не делают. Люди. У всех печали, а на фразу:»Ух ты, какое прекрасное небо!» они отвечают, что ничего особенного. Как будто они каждый день поднимают голову и смотрят в небо, чтобы так говорить, и если даже так, то природа безмерно красива. А наша способность её созерцать- дар.
    Ведь люди от того и не свободны, что мыслят лишь о большой зарплате, они видят цель и идут к ней, жертвуя своим здоровьем, а получая то, к чему стремились спускают на ерунду и через несколько дней жалобы на жизнь возвращаются. Свобода может быть только духовной, физической свободы не существует, есть лишь её отсутствие, приводящее к деградации ума в недостатке интеллектуального и физического труда.
    Да, по закону вполне существует понятие свободы, но загнанное в политические и моральные рамки, что противоречит в принципе всей её сути.Свобода есть проявление себя и своей души, отречение от стереотипов, освобождение от людских порицаний. Человек свободен, когда может в полной мере проявлять все свои эмоции, чувства и осуществлять то, что ему по душе. Человек во всей своей сущности работает ради денег, не чтобы их иметь, но чтобы выжить.Ведь деньги это самая чистая зависимость похлеще героина, если не духовная, то материальная.
    Люди хмуры от того, что не свободны, а не свободны от того, что не умеют по-другому посмотреть на мир.

2

Emmi
    Хранитель

Человек во всей своей сущности работает ради денег, не чтобы их иметь, но чтобы выжить.

Согласна!))
    Вот именно!))
    В любом случае, сначала деньги, а потом духовная пища!))

2

Ваня Тихий
    Участник

Я бы сказал, что Создатель дал человечеству много рычагов для достижения благополучия и счастья ( и духовного, и материального), но человеческий мозг используется только на несколько процентов и поэтому эти рычаги для него не видны, не заметны. Хотя, стоит только правильно оценить ситуацию и, сплотившись, выполнить нужное действие. Вот тут и начинается самое сложное, так как работает фраза: «Моя хата скраю — нічого не знаю.» Вот и получается, что быку — кнут, а свободолюбивой личности всё — и власть, и деньги, и счастье, которое украденное у тех, чья хата скраю и подобных им. Люди перестали быть людьми и это их вина! Наши деды не позволяли такого и их уважали!

2

Emmi
    Хранитель

Создатель дал человечеству много рычагов для достижения благополучия и счастья ( и духовного, и материального), но человеческий мозг

Много рычагов — это хорошо!))
    Но, один рычаг он наверно забыл дать, который выравнивает мозги!))

2

Ваня Тихий
      Участник

Эммочка! Этот рычаг, ОН тоже дал, так они же его гнули, гнули не в ту сторону и обломали к чертям собачьим ))))))))))))

0

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.