"Чем больше узнаю людей…."

Главная ФОРУМS СПОР С ВЕЛИКИМИ "Чем больше узнаю людей…."

В этой теме 21 ответ, 7 участников, последнее обновление  ANNA 1 месяц назад.

• Автор

Lady Karina
    Хранитель

«Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.» Весь интернет перерыла в поисках настоящего автора этой фразы и осталась в крайнем недоумении. Кому только эти слова не приписывает наша остроумная сетевая публика: и Эйнштейну и Гитлеру и Марку Твену. А одна фанатичная «собачница» вообще заявила, что так могла сказать только её Маркиза. Но я склоняюсь всё-таки к немецкому поэту Генриху Гейне. И в этом случае, как и во многих других, я достоверно не знаю, что могло случиться с поэтом, который решил столь скандально высказаться.

Почему «скандально»? Потому что я уже предвкушаю огненный шквал кровожадной критики, которая готова будет растерзать меня за то, в чем я сейчас признаюсь. Только мне интересно, терзать меня будут зубы людей или клыки собак?)) И всё же, рискуя быть с этой секунды отвергнутой всеми моими друзьями и поклонниками, говорю: Я не согласна с Гейне и более того: я ненавижу собак. Всех. Абсолютно. Всю жизнь. Никакой психической травмы, типа испуга, не было. Я просто ими брезгую.

Вы видите, в каждой теме форума «Спор с великими» я по чуть-чуть раскрываю вам свою позицию на те или иные вещи, обязательно исходя из собственного жизненного опыта. Но вот в этот раз никакого опыта не было. Я обожаю кошек так же сильно, как терпеть не могу собак. Трудно объяснить, например, почему человек не любит вареный лук из супа. Точно так же не ясна мне природа моего отношения к собакам.

Теперь, конкретно по фразе. Мне не очень нравится, когда меркой верности, настоящей дружбы и любви является собака. С чего бы это? Многие говорят: Человек лицемерит, он предает, он завистлив, он жаден. Да, согласна. Но, во-первых, так говорят те впечатлительные и весьма наивнейшие натуры, которые много потерпели от человеческой подлости и жестокости, а во-вторых, те, кто не способен анализировать поступки людей, выбирать себе друзей и продолжают обжигаться всю жизнь. А если у человека три друга и срок дружбы — 30 лет. Ему есть смысл срочно разочароваться в своих друзьях и уговорить себя сдружиться с собаками? Да, собаки не предадут. Но я хотя бы знаю, чего можно ожидать от человека и НИКОГДА не знаю, чего ожидать от собаки, как бы я к ней не относилась. Вы можете спорить хоть круглые сутки о том, что если ты не тронешь собаку, то и она тебя не тронет. Да щас!))) Что в голове у собаки, когда проходишь мимо неё — не знаешь никогда и я стараюсь обойти псину от греха. Что в голове у человека, который проходит мимо, тоже не знаешь, но процент лающих и кусающих тебя просто так, по собачьему настроению, гораздо выше процента посылающих тебя матом и даже ударивших тебя людей. Опыт!

Поэтому лично я выбираю друга-человека, а не друга-собаку. А тем, кто не хочет разбираться в людях, учиться понимать их, ладить с ними, не скандальничать и не сплетничать и иногда смотреть в зеркало на себя со стороны, что ж, наверное действительно им лучше замкнуться и общаться только с собаками. Зачем им люди? Какой смысл общаться с 6 миллионами людей, в которых ты разочаровалась, не так ли. Вот только странно, Гейне ведь не превратился в собаку, а почему? Заявив о разочаровании в людях и предпочтя им собак (почему не лошадей или слонов, например), он должен был разочароваться и в себе — как в представителе человеческого вида, встать на четвереньки и начать лаять — преданно, верно и еще как-нибудь, что там еще за качества сравнивают с идеалом Палаты Мер и Весов по имени собака. Но этого почему то не произошло.

И всё же. Давайте попробуем либо поспорить с поэтом, либо опровергнуть его мысль, исходя из собственного жизненного опыта. Неужели я осталась в этом споре в меньшинстве? Только честно и, пожалуйста, соблюдаем этикет, хотя я понимаю, что тема горячая, но отношусь к мнению каждого из вас С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ))

• Тема изменена 1 месяц назад пользователем  Lady Karina.
    8

Lady Karina
    Хранитель

Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак»?

4

Emmi
    Хранитель

О! Я с таким высказыванием не могла согласиться!))
    Я сама очень боюсь собак!
    А когда собаки лают, меня это очень раздражает!

4

Lady Karina
      Хранитель

Мы с тобой просто близнецы-сестры в этом плане, Эммичка))

4

Айли Рей
    Участник

У меня к собакам фобия с детства, но если сравнивать их с людьми, тут еще надо подумать, кто хуже. Наверное, я — одна из тех «впечатлительных и наивнейших натур», но из всех живых существ люди — последний вид, которому я могу доверять. Почему? Да потому, что людской подлости, лицемерия и наглости я видела очень много. Собака по крайней мере не врет и не пользуется тобой. Хочет укусить — укусила. А человек, прежде чем это сделать, будет ядовито улыбаться и строить козни.
    Я не обобщаю, но все же считаю, что доверие людям — ходьба по битому стеклу. Да, я мизантроп, и не скрываю этого. В моем окружении — как реальном, так и виртуальном, — есть определенное число людей, каждого из которых я могу назвать Человеком с большой буквы. Это близкие люди, верные друзья, хорошие знакомые. Те, кто не отвернулся, когда мне было плохо, и не смеялся над моей нестандартностью. Конечно, этих людей я не буду сравнивать даже с кошками — моими любимыми животными. Но вот остальные — нет, Каринчик, я поддержу автора этой фразы. Как по мне, собаку можно понять, но человека — черт его знает, что у него на уме. Я слишком часто обжигалась, чтобы считать людей венцом творения. Тем более, большинство уже давно перестали быть людьми.

8

Lady Karina
      Хранитель

…есть определенное число людей, каждого из которых я могу назвать Человеком с большой буквы. Это близкие люди, верные друзья, хорошие знакомые. Те, кто не отвернулся, когда мне было плохо, и не смеялся над моей нестандартностью. Конечно, этих людей я не буду сравнивать даже с кошками — моими любимыми животными.

Олик, сто процентов солидарна с тобой здесь)) А другие люди меня и не интересуют))

• Ответ изменён 1 месяц назад пользователем  Lady Karina.
      6

Ваня Тихий
    Участник

Есть пословица: «Что нельзя купить за деньги, то можно купить за большие деньги!» Думаю, что не надо приводить примеры, кто и кого предал в целях собственного благополучия ради выгоды или наживы. А вот собакам деньги не нужны. — Они и не предают людей. Вот как раз в этом и состоит смысл вышеупомянутого высказывания. Божьи заповеди, кстати, написаны не для собак, а для людей, но именно люди их постоянно нарушают. Верным другом человека всегда считался собака, который сам погибнет, но никогда не предаст хозяина, а человек еще подумает, что ему выгоднее — спасать ближнего или свою шкуру.

4

Lady Karina
      Хранитель

Ванечка, меня наверное не так часто предавали люди в жизни и на хороших людей вообще везет. Как и на плохих собак))))
      Да, я где-то слышала, что собака — верный друг. Но тут у каждого свои предпочтения, как ты понимаешь. Я, например, предпочитаю больше дружбу человеческую, чем собачью. Кто-то с ума сходит по морским свинкам, что даже когда они рожают, день на работе берет. Да-да)) Я с уважением отношусь к любим отношениям, если они настоящие дружеские.

4

Emmi
    Хранитель

Собака по крайней мере не врет и не пользуется тобой. Хочет укусить — укусила.

Классно!))
    И спасибо ей за это!))
    Я слышала много случаев, когда собака хозяйку кусала и её детей!))

2

Айли Рей
      Участник

А я слышала много историй, когда папаша лупил и жену, и детей до реанимации. Есть бешеные собаки и бешеные люди. И от тех, и от других надо держаться подальше.

0

Рокер Гарри
    Хранитель

Спасибо, Карина, за то, что упомянула меня в преамбуле вопроса. Только с поправкой: не 3, а 4 друга у меня. И стаж дружбы — 30 лет с лишком. И хотя я отлично отношусь к собакам, как и они ко мне, но разумеется никогда не променяю человеческую дружбу на собак. Тут я соглашусь с Ольгой, что некоторых людей нельзя сравнивать ни с какими там животными.
    Но хрен с тем Гейне, а я хотел бы вообще подвергнуть сомнению много лет существующую догму «Собака — друг человека». Собака не предаст. Конечно, она просто не знает, что это такое, Она просто будет прятаться за спиной хозяина, когда тому будут бить морду. У меня друг, у него была немецкая овчарка. Добрейший души был пес, умный, преданный. Но трус. У собаки, как и у человека, есть свой характер, своя индивидуальность, свои страхи и комплексы, И ваша с ним дружба зависит от того, насколько четко вы его научите дружить с собой. Не вы с ним, а он — с вами. Иными словами, насколько вы его надрессируете быть вашим защитником, например, или выполнять все ваши команды. Вы друга-человека ДРЕССИРУЕТЕ? Нет? А чё так? Вы заставляете друга-человека выполнять ваши команды: Взять, Фас, Место? Нет? А чё так? Вы заставляете друга-человека бросать все его дела и бежать к вам, потому что вам скучно и вас нужно развлечь? Нет. Правильно. Я бы такого дружбана на месте собаки послал бы в далёкое эротическое путешествие.
    Когда мы говорим о собаке — якобы друге человека, мы подразумеваем скорее не дружбу как таковую, а привязанность собаки к нам. Корми её, играйся с ней и будешь лучшим другом. В дружбе между людьми всё гораздо богаче и интереснее. В любом случае, это только моё мнение. Но напоследок я скажу: у меня было три собаки в промежутке 30 лет: двортерьер, долматинец и мастино неаполитано. И знаете, к вопросу о том, что собаки не предают и т.д. Собаки страшно ревнуют и могут разрушить любые отношения между парнем и девушкой. Но это история длинная, я её рассказывать не буду. Просто мой личный вывод: ДРУЗЕЙ НЕ ДРЕССИРУЮТ ДЛЯ СВОИХ ПРИХОТЕЙ.

4

Emmi
    Хранитель

Собаки страшно ревнуют и могут разрушить любые отношения между парнем и девушкой.

Классный пример!))
    Собаки опасные!
    И если нечего кушать, то собака этого не поймёт!))

4

Рокер Гарри
      Хранитель

Конечно, не поймёт. Она многое чего не поймёт, что обидно. Более того, нам придется говорить с собакой на каком-то одном языке. Я не говорю лаять, я имею ввиду общаться понятиями человеческими или всё-так собачьими. Судить обо всём на свете по-собачьи или по-человечьи. А как же. Дружба — это еще и единомыслие. А считать дружбой то, что она пришла к вам послюнявить ваши брюки в момент, когда вам плохо, типа она вас жалеет и понимает, ребята, это — еще не дружба)) Она, как и любое животное, чувствует вибрации вашего настроения и пытается привести вас в какую-то гармонию, так как ей тоже не по себе ваше настроение. Так и кошка ляжет на ваше больное место. Но это не потому, что она считает вас своим другом.
      Поэтому для меня лично приоритетным является научиться дружить с людьми, а привязать к себе собаку — всегда успеем.

4

Emmi
    Хранитель

Поэтому для меня лично приоритетным является научиться дружить с людьми, а привязать к себе собаку — всегда успеем.

Согласна!))
    Вот именно! Дружить надо с людьми!))
    А опасные животные должны жить в лесу!))
    Очень много бродячих собак бродят стаями в городах! Они становятся очень дикими и неуправляемыми! Они не имеют страха!
    А люди сами виноваты в этом! Поиграются и бросают их!))

4

Айли Рей
      Участник

А люди сами виноваты в этом! Поиграются и бросают их!

Вот именно! Зачастую человек приобретает собаку с четко намеченной целью: чтобы сторожила, развлекала и сидела с моим ребенком, пока я болтаю на форумах в интернете. Честно, я вообще не понимаю неадекватности родителей, которые оставляют детей с собаками, какими бы надрессированными те ни были. Животное есть животное: потянул за ухо (нос, усы), и оно может наброситься. У животных нет понятия «Это ребенок, его нельзя обижать». Они живут рефлексами. Сделали больно — собака укусила. И с*ать ей, кого — ребенка или взрослого. Также меня бесят последствия подобных инцидентов. Тупые мамаши и папаши тащат псов в ветклиники, чтобы их там усыпили. Как же, «она ж моего пупсика покусала»! И у меня назревает вопрос: «А какого, пардон, хрена ты, тупая дура, оставила полугодовалого несмышленого ребенка со здоровенной псиной?!» Ведь оставляют-то детей не с мопсами и таксами, а с овчарками, иногда и ротвейлерами. И чего вы ждали, дорогие безмозглые мамаши-папаши? Что ротвейлер будет вечно катать ваше чадо на спине и спускать ему с рук все потянушки за хвост и морду?
      В том, что собаки приносят вред, часто виноваты сами люди. Их беспечность и тупость. Если относиться к собаке адекватно, то не придется в ней разочаровываться. Да, собака друг, но у нее своеобразная дружба, и это надо понимать. Она не будет бегать вам за пивом, помогать с деньгами и часами слушать исповеди на тему «Меня бросил парень». Есть собаки, которые пойдут за хозяином в огонь и воду, но(!) только за хозяином. Остальных они кусают.

2

Увидев эту тему, я сначала вскипела и расстроилась, и даже не хотела в ней участвовать, но все же решила написать. Не хочу ни с кем спорить — это личное дело каждого, кого любить, кого — нет. Я — стопроцентная собачница, я не развожу собак, не делаю ни них бизнес. У меня есть собака, и я ее ОБОЖАЮ! Просто ради нее самой. Я не смогу и не хочу объяснять, для чего человек добровольно вешает себе это «ярмо» на шею в виде хлопот, ежедневных прогулок в любую погоду, расходов на ветеринаров, питание и т.д. Каждый сам себе выбирает путь.
    Что касается темы: я считаю, что сравнивать дружбу человека и собаки нельзя. Это совершенно разные вещи. Да, люди меня предавали! Собаки — нет! Но дело не в этом. Человеческие отношения бесценны, именно человек поможет в трудную минуту, именно он посоветует, подскажет. Собака этого не сможет сделать в силу своих природных возможностей. Но собака дарит счастье! Когда я приходу с работы домой, уставшая и измученная теми же людьми в транспорте, в офисе, на улице, я вижу перед собой свою лохматенцию и рада, что она у меня есть.
    Многими прекрасными дружескими отношениями и просто интересными знакомствами я обязана именно своей собаке, поскольку на прогулке встречаюсь с разными людьми.
    И еще нюанс… Я — городской житель. Не к обеду будет сказано, я всегда выгуливаю своего пса … с пакетом. При этом, убирая за своим питомцем и не оскверняя природу, я должна обходить и содрогаться при виде разбросанных бутылочных стекол, перевернутых мусорок и других остатков жизнедеятельности «царей» природы.

8

Lady Karina
      Хранитель

Вот это очень правильно, Леночка, что ты выходишь на прогулку с пакетом. А то в последнее время очень часто складывается ощущение, что на свете есть только собаки. Причем, они везде, судя по экскрементам, и у подъезда и в подъезде и на детской площадке.
      Эта тема вызывает горячий интерес именно в контрасте человек — собака. И тут ты затронула еще один нюанс: Прежде чем заводить себе такого друга, подумай и реши: ты будешь за ним убирать, кормить его, гулять с ним и т.д.? Понятно, что приходишь с работы — собака тебя встречает, успокаиваешься. Но кроме этого, надо понимать, что тут, как ты правильно заметила, необычная дружба, не как у людей. Здесь нет двоих равноправных друга. Здесь хозяин и друг. Часто же мы сталкиваемся с ситуацией, когда ребенку купили щенка, через какое-то время ребенок интерес потерял и собакой занимаются родители. Чем собака виновата, что у неё такой «друг»? Поэтому тысячу раз надо подумать.
      Кроме того, конечно же, и от собак и от людей достаточно есть и приятностей и неприятностей. Но мне бы хотелось, чтобы мы в связи с высказыванием Гейне, вышли на мысль, что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗОЧАРОВЫВАТЬСЯ В ЛЮДЯХ, ЧТОБЫ ЛЮБИТЬ СОБАК. Мне думается, это важно.

4

И еще один маленький довесок… Обратите внимание, что многие мировые авторы в своих романах использовали один небольшой, но действенный трюк: они наделяли своих персонажей любовью к животным, и ,как правило, это были собаки. И неспроста. Тем самым, они «смягчали» характеры героев, превращая «железных Феликсов» в живых людей, наделенных элементарными слабостями. И читатели невольно начинают этим героям сочувствовать…

8

Lady Karina
      Хранитель

Леночка, ты говоришь, как собачница))) и с тобой согласятся миллионы любителей именно собак. Для меня-несобачницы собаки, скорее не смягчают, а ужесточают характер героя. Они же выступают как защитники или нападающие — с клыками и когтями. Они такие же воины, как и их хозяева, а значит жесткость, грубость, охрана территории и всё. К тому же говорят, что собаки перенимают черты характеров хозяев и наделяют их и своими повадками. Но это для меня вряд ли будет являться «смягчением».
      Я пытаюсь сейчас вспомнить собак из мировой литературы, но кроме собаки Баскервилей и Монморенси Джерома никто не приходит на ум. «Белый Бим…» и «Друг» с Шакуровым брать не будем. Это исключения, где жалко самих животных — авторы умело выдернули из нас глубинные человеческие переживания от потери, от обид и от желания пожалеть и защитить. Вообще, когда пишут о собаках или снимают фильмы, я всегда поражаюсь неразгаданному феномену, заставляющему любого человека прочувствовать так, что и глаза увлажняться и комок к горлу подкатит. И тут я согласна с тобой: это именно трюк, приём и работает он точно и безотказно. Он делает нас человечней. Это правда. Но второй раз и «Бима» и «Друга» я смотреть не в силах. Нервов не хватит.
      А вот для меня как раз обожаемыми существами являются кошки — таинственные, магические, грациозные и вообще классные. Вот они для меня как раз такие «смягчители», о которых ты говоришь

4

Собака Баскревилей — это скорее извращение, чем норма, несчастное существо, доведенное до агрессии преступными действиями Стэплтона (настоящего чудовища по отношению ко всему миру, как людей, так и животных). Во многих книгах (у Дюма это встречается часто) собаки погибают, случайно проглотив яд, предназначенный хозяину. У Хилари Мантел главный герой, одиозная и неоднозначная личность, так нежно любит своих собачонок, что к нему невольно перестаешь испытывать антипатию. Поэтому собака в книге — это прежде всего виляющий от радости хвост, и зубы она показывает только из-за жестокости человека.
    Кошек я тоже люблю, моя страсть к собакам не исключает других.
    А сравнивать человека и собаку — все равно что спорить: что лучше: круглое или квадратное.

6

Lady Karina
      Хранитель

Я тебя всей душой понимаю — как любительницу собак) Вот поэтому я и подвергаю сомнению фразу, как раз сравнивающую человека и собаку: «Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак», предлагая ей в ответ: «Для того, чтобы любить собак, не обязательно для этого разочаровываться в людях»)

4

ANNA
    Участник

Необычная тема. Да, я тоже встречала эту фразу. У меня спокойное отношение к собакам. Как появилась дочь (20 лет назад), так с собаками многое стало связано необычное. Они стали нашими «защитниками». Совершенно незнакомые, бездомные собаки разных размеров и окрасов. Но чаще крупные и среднего размера. Они «ведут» нас до дома до самой парадной, порой из самых дальних точек города. Мы привыкли и понимаем. Это было множество раз за прошедшие 20 лет. За это время мы пожили в 3-х городах. И в каждом городе происходит та же повторяющаяся ситуация с собаками. Когда они нас «доводят» до подъезда дома, я всегда им говорю:»Спасибо тебе. Беги теперь по своим делам» . И они, будто понимают, уходят и совершенно ничего не требуют. Собаки каждый раз разные (это не одна и та же собака). У них «миссия» по отношению к нам. И как только они её выполнят, сразу уходят или исчезают (однажды было так, что я только оглянулась, а собаки уже и нет). Был даже случай, когда нас «вели» 2 собаки: один отрезок пути — палевая, а остаток пути — черная. Обе были большие. У меня чувство благодарности к ним. У дочки — тоже.

6

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.