ТОП-16 распространенных примеров людской глупости

Главная ФОРУМS МИР ИЛЛЮЗИЙ ТОП-16 распространенных примеров людской глупости

В этой теме 14 ответов, 6 участников, последнее обновление  Айли Рей 3 нед., 3 дн. назад.

• Автор

Айли Рей
    Участник

Не нашла более подходящий раздел форума, так что опубликую это здесь.
    Наблюдая за обществом, замечаю все больше массового убеждения в некоторых вещах. А ведь по сути, эта масса несет чистый бред. Итак…

1. «Без высшего образования ты — не человек»
    Без высшего образования ты безработный, но все же человек. Корочка еще никого не сделала умным. Если брать в пример ту же переписку ВКонтакте, то часто бывает такое, что необразованный пишет грамотнее, чем тот, у кого диплом. Что уж говорить о других науках?

2. «Мужчинам нравятся худенькие девушки»
    Ой, да ладно! Вкус у мужчин так же разнообразен, как и у женщин. Кому-то нравятся худые, кому-то полные; кому-то накрашенные, кому-то — нет. По правде говоря, этот стереотип придуман женщинами, которых природа изначально не наградила формами, и, дабы компенсировать сей недостаток, они будут убеждать мир, что быть плоской — красиво.

3. «Мужчина должен…»
    Мужчина ничего вам не должен. Как и вы ему. Все, что делает один человек для другого — акт доброй воли.

4. «Курящие девушки отвратительны»
    Ой, серьезно, что ли?! А почему никто не говорит о курящих мужиках? Или от них после выкуренной сигареты фиалками пахнет?

5. «Яжмать, мне все должны!»
    То, что ты родила ребенка, не добавляет тебе никаких привилегий. Максимум, что тебе должны — это уступить место в автобусе. И то, если пожелают.

6. «Читающий книги всегда умнее того, кто смотрит телевизор»
    Ой ли! Это смотря что ты читаешь. Сомневаюсь, что проштудировавший от корки до корки «50 оттенков серого» может похвастаться интеллектом перед тем, кто посмотрел научно-познавательную передачу.

7. «Измену можно и нужно прощать. Ведь любовь важнее»
    У меня вопрос к господам оленям: вы рогами за провода еще не цепляетесь? О какой любви речь, если вам предпочли другого человека?

8. «Из-за компьютера человек деградирует»
    Ребенок — согласна. Но взрослый уже знает, что читать в интернете, а что — нет. При умелом подходе к этому он может получить массу полезной информации, которая пригодится в жизни.

9. «У природы нет плохой погоды»
    Есть, и еще какая! Сомневаюсь, что можно назвать хорошей погоду, когда за окном +35, палит солнце и духота адская.

10. «Без косметики женщина некрасива»
    Дорогие дамы, кому Бог не дал красивого лица! Пользуйтесь косметикой, сколько влезет, но завидуйте молча девушкам, которые и без нее выглядят потрясающе.

11. «Замуж надо идти до 25 лет. Потом никто не возьмет»
    Вы что, вещь в магазине, чтобы вас брали? Замуж надо идти тогда, когда есть человек, в котором ты уверена, а не «до 25 лет». Как сказал еще Хайям: «Лучше одному, чем вместе с кем попало».

12. «Стыдно быть девственником(цей) в 20 лет»
    Стыдно быть подстилкой в 13. А девственность еще никогда не была унизительной как для мужчин, так и для женщин.

13. «Правительство обязано создавать нам все условия»
    Правительство обязано защищать вас от войн и друг от друга. А условия создавать вы должны сами, подняв зад с дивана.

14. «Буду любить ее/его ребенка как своего, потому что люблю его/ее»
    Да конечно! Ровно до тех пор, пока свой не появится. Не зря заметили еще в старых сказках: ни одна мачеха не любила падчерицу. И ведь не просто так!

15. «Мать плохого не посоветует»
    Раньше так и было, но сейчас, глядя на мамаш, сующих детям в руки айфоны и планшеты, я усомнилась в их адекватности.

16. «Все мусульмане — террористы»
    Все христиане — расисты; евреи — жмоты; негры — рэпперы; японки — гейши. Стереотипное мышление, дамы и господа. Террористом может быть приверженец любой религии или даже атеист.

14

Ваня Тихий
    Участник

Ольчик! Чтобы глупцу не дать повод думать, что он мудр – лучше с ним вообще не спорить (с).

6

Айли Рей
      Участник

Вот-вот! Пришлось это усвоить методом проб, ошибок и взорванных нервов))

2

Shel19
    Участник

Глупость есть одна из форм неадекватности восприятия окружающего. Это еще и нежелание прислушиваться к чужим мнениям. Глупость в политических масштабах — уже катастрофа. Далеко за примерами бегать не надо…

6

ANNA
    Участник

Много видели глупцов и глупого многие тысячелетия до нас. Но никто не считает себя глупым. Просто надо оставить как есть, если считаешь себя умнее. А вот молча пожалеть таких может только мудрый человек (но это приходит с опытом, со зрелостью, когда уже «за» 30,40.. ). Молодость, как правило, многое не прощает никому.

2

Айли Рей
      Участник

А не слишком ли много мы оставляем, как есть? Не пытаясь потушить искру, мы рискуем допустить пожар. А это опасно и, по меньшей мере, неудобно для окружающих. Поэтому о глупости НАДО говорить. Надо ткнуть ею глупцу в лицо и постараться сделать хоть что-то, чтобы просветить его. Не являюсь сторонницей бездейственного наблюдения.

0

Ваня Тихий
        Участник

Оль! Так если один ткнёт, а другие, как обычно, в рот воды наберут, то их инертность обернётся ему непомерным злом. Лучше убить, чем спорить с дураком. Переспорить его невозможно. А хуже всего если сама система на стороне глупца(дурака) — с ней не поспоришь.

2

Айли Рей
        Участник

Убить-то, Ваня, конечно, лучше)) Но сидеть за дурака потом как-то не хочется…

2

Анатолий
    Участник

1. Человек без высшего образования — это просто человек без высшего образования. А безработный — это человек без работы.
    2. Каждый мужчина любит свою женщину.
    3. Мужчина должен еще с тех самых пор, когда он притащил за хобот первого мамонта к пещере своей возлюбленной.
    4. Мне больше нравятся женщины с фиалками, а не сигаретой в зубах.
    5. Мать — это главное назначение женщины. Если она не мать — она не женщина.
    6. Ум от природы. А книги и телевидение — это производное ума.
    7. Рассуждения о рогатых мужчинах — прерогатива не очень умных женщин.
    8. Человек деградирует не из-за компьютера, а из-за того, что ему навязывают через компьютер.
    10. !!!
    11. Тем не менее.
    12. Если в 20 лет быть девственницей стыдно, то в 50 лет…?
    13. Правительство — это исполнительная власть, оно должно исполнять волю своих граждан.
    14. «Своя рубашка ближе к телу». Но мне очень нравится мачеха в исполнении Фаины Раневской.
    15. А я вот недавно купил внучке айфон. Правда, я не мама, а дедушка. Мы балуем своих внуков. Значит моя адекватность под сомнением?
    16. Все мусульмане, в первую очередь, приверженцы ислама.

Извините за вольную интерпретацию.

6

Айли Рей
      Участник

1. Хотелось бы, чтобы все было так. Но сейчас ВО — что-то вроде пропуска на работу.
      2. Вот именно.
      3. Должен-то должен, но не просто потому, что она женщина. Чтобы что-то получить, надо это заслужить. Она, к слову, тоже немало должна мужчине.
      4. Многие женщины совсем не в восторге от курящих мужчин, и тем не менее те курят. А осуждают только женщин. Дискриминация? Возможно.
      5. С этим никто не спорит. Но рождение ребенка — естественный процесс, который не следует возводить в ранг великого достижения, что сейчас многие и делают.
      6. Никто не рождается интеллектуалом или тупицей. Мышление каждого что-то формирует.
      7. Значит, я тупая? Ну ладно, переживу. Только все же не понимаю, какой надо быть тряпкой, чтобы прощать походы налево.
      11. И прожить всю жизнь, проклиная свой выбор? Хорошо, если повезет. А если нет?
      12. Нынешним девочкам уже и в 13 стыдно.
      13. Да, но там не сидят волшебники, а запросы у граждан часто огромные. И подумайте сами: почему правительство должно выносить за нами мусор, стричь газон на наших лужайках, строить нам дома и содержать мамок, плодящих толпы нелюбимых и нежеланных детей? (Почему нелюбимых — каждый второй ребенок сейчас рождается из-за перспективы мат.капитала). Народ сам должен создавать уют вокруг себя, а не ждать доброго дядю с волшебной палочкой (в роли палочки может быть все что угодно).
      15. Я работаю преподавателем в центре детского развития. У нас из 14 детей неизбалованных только двое. Остальные сидят у родителей на шее и требуют, требуют, требуют… Не получая желаемого, они закатывают истерики. Им тяжело прижиться у нас, потому что мы с горба сбрасываем без вопросов. Каким вырастет избалованный ребенок? Очередным представителем поколения потребителей. Я не вправе судить о чьей-либо адекватности, но дам совет не только вам, а всем, кто балует детей: завязывайте. Этим вы только им же хуже и делаете.

Извините за вольную интерпретацию.

Мне всегда интересно слушать чужое мнение)

4

Анатолий
    Участник

Айли, мне нравятся Ваши рассуждения. Не потому, что я с ними согласен, а потому, что они выражают именно Вашу точку зрения. а значит. позицию личности. Очень немногие могут этим похвастаться. С Вами интересно.

4

Айли Рей
      Участник

Взаимно, Анатолий!
      Я люблю, когда у человека есть свое мнение, и он его высказывает. Люди разные, и взгляды у них разные. Мне всегда интересно знать, как относятся к определенному вопросу другие.

2

Анатолий
    Участник

Это хорошо, когда у человека есть собственная точка зрения. Можно спорить, соглашаться и не соглашаться, то есть происходит общение, которое является одной из важнейших потребностей человека. В результате — взаимное обогащение.

2

Lady Karina
    Хранитель

1. Согласна, постулат наивный. Высшее образование кому то идёт впрок, а кому-то нет. Вряд ли бы лично я получила свою профессию без университета. Я говорю не об «выучить английский», а о самой профессии переводчика. Кроме того, нам читали такие учёные, — и наши и импортные, потрясающие семинары по зарубежной литературе, конференции по педагогике, встречи с интереснейшими людьми. Кроме того, если бы не университетское обучение, я бы не изобрела и не обкатала на студентах разных курсов собственную методику ролевых игр при обучении языку. Ну и потом, в универе я встретила супруга. Вот с этого надо было начинать)))
    2. Олик, моему мужчине нравится худенькая женщина. Ты ж понимаешь, что поэтому я не объективна)
    3. Он мне должен сегодня три акта доброй воли))
    4. Это дело вкуса и зависит от создания мужчинами собственного образа идеальной женщины. Если для кого-то женщина — олицетворение Пушкинской музы, неземной красоты, воздушности, нежности, ласки и заботы и вдруг она выдыхает в него дым, сплёвывает сквозь зубы и на мясистой тыльной стороне ладони у неё химическим карандашом выведено: МАША, то мужчину может хватить удар))

• Ответ изменён 3 нед., 3 дн. назад пользователем  Lady Karina.
    2

Айли Рей
      Участник

1. Безусловно, ВО открывает большие возможности, но только для тех, кто действительно увлечен выбранной профессией. А то ведь как сейчас? Куда мама-папа устроили, там и учится. В итоге — полный ноль, зато с корочкой.
      2. И тем не менее, ты не навязываешь свои/его идеалы обществу и вы оба не принижаете тех, кто в эти идеалы не вписывается. Одним нравятся худенькие, другим — полненькие. Всех женщин кто-то любит, а все эти стандарты красоты — детсад, ей-богу! Не существует их) У каждого свой стандарт.
      4. Вот именно! И женщине сразу надо предупреждать, что, мол, «дорогой-любимый, я курю. смирись или проваливай». И тогда не будет недоразумений) К слову, то же могу сказать и о тех, кто не знает меры в косметике. Девочки, все равно ведь когда-то придется предстать перед своим мужчиной ненакрашенной! Не доводите беднягу до сердечного приступа, не увлекайтесь мазилками)

2

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.